Агентство недвижимости “Адвекон” СПб

(812) 535-81-62

(812) 995-26-67

Агентство недвижимости “Адвекон” Санкт-Петербург

Продать долю

от Екатерина | 19.02.2015

Квартира, приватизирована в равных долях, одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. Можно ли продать 1/5 доли без согласия остальных собственников?


Ответ:

 Здравствуйте! 

Гражданское законодательство предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если Вы намереваетесь продать свою долю,  Вам необходимо написать письменное уведомление другим собственникам квартиры о том, что намерены продать свою долю (с указанием цены). Если Вам не ответят в течении 30 дней либо ответят отказом от покупки, то Вы можете продать свою долю любому постороннему лицу.

Дело будет обстоять несколько иначе, если продаётся доля несовершеннолетнего. Для такой сделки дополнительно к базовому комплекту документов необходимо получить письменное согласие органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего. Для получения данного согласия, нужно, чтобы взамен продаваемой доли несовершеннолетнего ему приобретено в собственность что-то  более лучшее (имеется ввиду равнозначная по площади и др. характеристикам недвижимость). 

При продаже доли несовершеннолетнего, так же, как и при обычной продаже, сохраняется порядок уведомления остальных сособственников  о продаже  доли несовершеннолетнего по определенной цене.

Обращайтесь к нам, в "Адвекон, ЮЦ", за помощью. Наши специалисты по вопросам продажи долей недвижимости, разработают Вам лучшие варианты продажи.


Рекомендуем записаться на прием юриста по данной специальности в нашем Юридическом Центре. Узнать стоимость консультации и записаться на прием можно по телефонам:
Гражданский пр. д. 22: (812) 534-1643
пл. Ал. Невского, д.2: (812) 959-5295
ул.Аккуратова, д.13: (812) 939-3193



Темы текущей страницы:
1. Хочу продать квартиру Татьяна 11.02.2015
2. Продать долю Екатерина 19.02.2015
3. Принудительный обмен Александра 2.03.2015
4. Продажа комнаты в коммуналке Екатерина 9.03.2015
5. продажа комнаты в приватезированой квартире нина михайловна 12.03.2015
6. Продажа комнаты в комм. кв. Ольга 16.03.2015
7. купля-продажа дачи Татьяна 18.03.2015
8. продажа доли Наталья 25.03.2015
9. срочная продажа доли Наталья 25.03.2015
10. ступление в члены садоводства по наследству и продажа Ира 27.03.2015

все вопросы